31 окт. 2009 г.

Хэллоуин. Вся правда о празднике. Современная история и традиции.

Привет,

Ещё один повод хорошо гульнуть и выпить – сегодня.  Ночью с 31 на 1 открываются окна в потусторонний мир и нечистая сила начинает гулять по нашей земле.

Представленная ниже история праздника не претендует на историческую точность.


Хэллоуин – сборная солянка нескольких праздников. Кельты, римляне, христиане. Хотя список не полный. Англоговорящие люди тоже должны быть в списке. Сразу после христиан.

Но вернёмся к истории. И друиды, и римляне, и христиане словно чувствовали, что именно ночь с 31 на 1 самое подходящее время для всяких пакостей и ужасов. Именно в эту ночь бесы и прочая нечистая сила расправит свои крылья, лапы и хвосты.

У кельтов это праздник назывался Самхейн. Они верили, что в эту ночь открываются окна (многие говорят, что открывается дверь, но благодаря последним научным изысканиям британских учёных, установлено, что в кельтских летописях говорилось именно про окна) в потусторонний мир, нечисть оттуда проникает сюда и давай куролесить. Творить всякое непотребство.

 Потом пришли римляне с праздником Фералии. Это были бесхитростные люди, верившие в силу оружия, в мощь когорты и в непогрешимость цезаря. И ещё в своё право. Они просто поминали ушедших из мира реальности. Довольно скучно, но строго и упорядочено.

Христиане, когда им удалось отделаться от римлян и от Рима, придумали свой праздник – День «всех святых». Они чтили мучеников, то есть тех, кому приходилось или приходится испытывать всяческие мучения. Христиане очень добродетельны и сострадательны. Что, несомненно, хорошо.

Последняя и окончательная страница истории праздника написана всего 22 года назад
В ночь с 31 на 1 1987 года появился win 2.0 .

Да, наши предки предчувствовали. 

Да, открылись окна.

 И Да,  мелкие пакости и прочие ужасы появились на земле.

Друиды уже в то время могли предсказать. Необычаен был их дар и велика сила. Как бы в назидание потомкам оставили они праздник и обязали бояться окон. Но потомки…  Впрочем…

Теперь Хэллоуин, или как становится популярным, и можно сказать правильным, писать на Западе «Hello,win”,  обрёл своё настоящее, истинное лицо.

И, разумеется, возникло несколько новых традиций. На севере  Англии тыкву раскрашивают  в красный, зелёный, синий и жёлтый цвета. А  на востоке страны, накануне вечером, все жители города приносят старые оконные рамы на центральную площадь.  Ровно в 12 ночи нежный перелив музыкального инструмента сигнализирует о начале праздника. Ночь всяких пакостей и мелких ужасов началась!

Хорошего Вам Хэллоуина,

Пока всё,

Ах, да. История сляпана по мотивам анекдота и реальных фактов.

Теперь всё,

Михаил

Комментариев нет:

Отправить комментарий